Tomé metronidazol, podria afectar al bebé?

maria - 15 abr 2012 a las 04:02 - Última respuesta:  Isa
- 12 oct 2017 a las 06:17
Hola,
no sabia que estaba embarazada pero tenias dudas y hace tres dia fui al medico y me mandaron metronidazol por 500 mg en tabletas y metome las dos primeras tabletas y a la media hora las vomite me harian efecto ??? y esto podria afectar a mi bbe por fa tengo mucho miedooo aa tengo dos semanas de embarazo por fa respondame tengo mucho miedo..... tengo miedo
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

DRA. MARNET 25862 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 19 de junio de 2018 Última intervención - 15 abr 2012 a las 09:49
-1
Gracias
La administración de metronidazol durante el primer trimestre de embarazo no se relaciona clínicamente con un mayor riesgo de alteraciones congénitas así que si tu ginecologo te las ha prescrito es que debes finalizar tu tratamiento.
Saludos !
Quiero tener bb..pero no he podido tengo mucha pucazon en la vagina puedo tomar metronidazol
Priscillex 1 Publicaciones lunes, 14 de agosto de 2017Fecha de inscripción lunes, 14 de agosto de 2017 Última intervención - 14 ago 2017 a las 09:32
Toma metfirminas de 200 cada 8 horas durante 5 años no podía ahora tengo 4 semanitas
Hola tengo 7 meses de aquí embarazo mi ginecólogo me mando metronidazol pero de forma vaginal, por error lo administre oral le causara algún daño a mi bebe?
Comenta la respuesta de DRA. MARNET