Post day sangrado extenso color negro

Denunciar
-
valgascaa
Message postés
240
Date d'inscription
martes, 26 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de septiembre de 2016
-
Hola, tome post day dentro d las 72 horas.. Espeeraba mi redentro d dos semanas pero la pastiya me laadelanto y yego una antes, no me preocupe astaa ke note ke me bajaba muy pokito en color negro rojiso, mas negro y marron y aora yebo una semana con lo mismo me esta bajando siento ke ya duro mmucho siendo k mi ciclo dura 4 o 5 dias maximo y ya yebo dos semanas...
Y hoy miento rara con nauseas y un pokito d dolor d vientre... Porke no me deja ya de bajar? Hasta cuando seguire asi?

2 respuestas

Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
4.538
Hola sushi,
Los disturbios que presentas son una consecuencia de haber tomado el anticonceptivo de emergencia. Abre este enlace para que te enteres de sus múltiples efectos secundarios:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Por todos los desarreglos que provocó a tu ciclo hormonal, y que pueden durar hasta 2-3 meses, es mejor que visites al médico que se ocupa de tu salud para que te ayude a solucionarlos y a empezar a planificar sanamente, sin necesidad de volver a utilizarla.
Hola buenos dia tuve relaciones el 20 de marzo sin proteccion tome la pastilla del dia suguiente mi periodo me llego el dia 27 de marzo pero era color negro. Puedo estar embarazada?
Message postés
240
Date d'inscription
martes, 26 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de septiembre de 2016
59
Es normal, es la manera que tu cuerpo reacciona a mí me duró casi 3 semanas el sangrado porque esas pastillas son muy fuertes