Naniia ¿Pueden ser efectos de la pastilla?

Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Hace como 3semanas tome esta pastilla, pasaron unos cuantos diasy tuve un extrano sangrado tipo cafesoso esto duro como 5dias, despues de esto volvi a tenerlo y con ello unas ganas inmensas de hacer pipi.. ¿Pueden ser efectos de la pastilla?

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.702
Hola,

Si lo que volviste a presentar es el sangrado y no relaciones sexuales los síntomas que presentas son efectos secundarios por el uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizarán en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.