Perlutal, los senos se me pusieron enormes

carolina - 16 sep 2012 a las 21:09
 Kar - 13 nov 2020 a las 03:48
Hola,
tengo 33 y el 5 de sep comence a usar perlutan...los senos se me pusieron enormes exageradamente. que puedo hacer al respecto? cuanto tiempo dura esto? es normal?
Consulta también:

9 respuestas

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.292
17 sep 2012 a las 11:08
Hola carolina,
Este tipo de contracepción inyectable puede, entre otras, causar sensibilidad o aumento de los senos. Lee los detalles de esta ficha para conocerla mejor:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Regresa a informar al ginecólogo que te la recetó sobre los efectos secundarios que te produce para encontrar cómo solucionarlos.
Empeze hace unos diez días a usar por primera vez perlutal inyectable. Y tengo muchos dolores en los ovarios como si fuera que estuviera menstruando en mi primer día. También tuve nauseas y me siento como llena todo el tipo como que me asiento hinchada. Me siento rara y antes no me sentía así es normal, mi médico me dijo que cambiaría pero no creí que tanto.
0
Marisoo Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción miércoles, 24 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 24 de agosto de 2016 16 > Yanina
24 ago 2016 a las 02:40
Yanina, te crecieron tus senos, responde por favor
2
Yessi > Yanina
29 may 2018 a las 01:02
Amiga disculpe una pregunta.... El liquido de la perlutal se inyecta en los senos directamente o en donde
0
Victoria > Yessi
17 may 2020 a las 18:31
En el gluteo
0
Marisoo Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción miércoles, 24 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 24 de agosto de 2016 16
24 ago 2016 a las 02:41
Espero respuesta pronto ok gracias
0
Únete a la comunidad