Diu

viki - 18 sep 2012 a las 13:27
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 19 sep 2012 a las 10:15
Hola, tengo el diu desde hace tres años,y hasta hora todo prefecto la regla todos los meses menos cantidad pero bien,a principios de agosto me tenia q venir pero fue vista y no vista me suele durar entre dos y tres dias.el dia 20 de agosto manche marron dos diasy desde entonces un dia mancho y otro no .estaba asustada y me hize la prueba de embarazo y salio negativa
, tenia q haber vajado fa principios de semptiembre y nada da nada ,me podrian decir a q se deve,gracias

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.239
19 sep 2012 a las 10:15
Hola viki,
Si lo que te han colocado es el DIU hormonal, algunos meses después de su inserción, el flujo menstrual disminuye y hasta puede llegar a desaparecer. Mira esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/1312-dispositivo-intrauterino-y-alteraciones-de-la-menstruacion
Sin embargo, para tener una seguridad, te recomiendo hacer una prueba en sangre que corrobore el 1er resultado obtenido:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
0