Tome la del dia despues,cuando vuelvo con anticonceptivos?

mcruzek 81 Publicaciones viernes, 18 de enero de 2013Fecha de inscripción viernes, 4 de julio de 2014 Última intervención - 1 feb 2013 a las 17:32 - Última respuesta:  maria
- 2 sep 2018 a las 03:33
Hola,
Estaba tomando pastillas anticonceptivas y por un susto tome la del dia despues.Se que hice mal pero me asuste mucho, cuando puedo retomar las anticonceptivas y que consejo me darian? por favor ayudaaaaa
Ver más 

Tu respuesta

17 respuestas

Mejor respuesta
mcruzek 81 Publicaciones viernes, 18 de enero de 2013Fecha de inscripción viernes, 4 de julio de 2014 Última intervención - 2 feb 2013 a las 01:38
52
Gracias
gracias por la respuesta.Siempre que no uso preservativo me pongo nerviosa,mi novio nunca acaba adentro pero esta vez el preservativo se rompio y quedo todo.Es cierto que no pasa nada si tomo pastillas y pasa eso?

Gracias, mcruzek 52

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 11058 usuarios este mes

Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 9 mar 2013 a las 00:30
Lee de nuevo con calma la respuesta que te he dado el 02/02/13.
Gracias por tu participación.
Silvina22 > Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 16 may 2018 a las 21:59
Hola Abigail como va? Eres Ginecología? Tengo una consulta. Venía tomando las pastillas anticonceptivas bien(hace años q tomó y soy irregular) pero el periodo anterior me vino antes de terminar mis pastillas de 21 días(7 de descanso no tomo) resulta q aún así las seguí tomando por más q ne vino hasta terminar las.
En la semana de descanso me tome una pastilla del día Desp porque mi novio terminó adentro. Eso fue un jueves empezando un viernes la caja nueva dw anticonceptivas. Aunno termino esa caja me quedan dos pastillas. Y no me vino.
Existe posibilidad de embarazo? O sólo hay un trastorno hormonal


Gracias espero respuesta.
Comenta la respuesta de mcruzek
nahyy 5 Publicaciones viernes, 1 de febrero de 2013Fecha de inscripción sábado, 2 de febrero de 2013 Última intervención - 2 feb 2013 a las 01:09
1
Gracias
hola mcruzek. Sí no las interrumpiste sigue tomándola, de lo contrario deberás esperar hasta el primer día de tú período menstrual. Y no te preocupes que sí estabas tomando todos los días las pastillas, hay un porcentaje muy pequeño a que llegases a quedar en cinta. Mientras tanto utilicen condones. Espero sirva.
Mucha suerte.
Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 2 feb 2013 a las 13:09
Hola mcruzek,
Cuando empiezas a tomar la píldora anticonceptiva, durante los primeros 7 días, debes usar un método de barrera adicional, como los preservativos, para prevenir el embarazo inesperado.
Después de una semana de consumo, la píldora te protegerá por sí sola sin necesidad de usar ningún otro método complementario. Si lo deseas, pueden seguir usando condones para prevenir las enfermedades de transmisión sexual (ETS). Lee detalladamente esta ficha:
http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
mcruzek 81 Publicaciones viernes, 18 de enero de 2013Fecha de inscripción viernes, 4 de julio de 2014 Última intervención - 28 feb 2013 a las 17:37
Hola sra.Despues de la postday.Yo comence a tomar las pildoras como usted lo indico,en el primer dia de la menstruacion. Solo mantuve relaciones al final de la caja,en la pastilla 22 cuando supuestamente deberia bajarme la menstruacion siguiente. El acto sexual fue sin proteccion. Lo que me preocupa es que aun no me ah bajado y es el tercer dia que estoy esperando que me venga! estare embarazada? que opina? no presento ningun dolor de ovarios ni senos como para pensar que me bajara en unos dias. Ayudeme!!
Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 1 mar 2013 a las 14:19
Hola de nuevo mcruzek,
Tal vez, para poder tranquilizarte necesitas hacer una prueba en sangre que te aporte un resultado evidente, claro y confiable de que tu retraso menstrual no se debe a un embarazo.
NO tardes más en hacerla para que logres disipar tu duda.
mcruzek 81 Publicaciones viernes, 18 de enero de 2013Fecha de inscripción viernes, 4 de julio de 2014 Última intervención - 4 mar 2013 a las 16:01
gracias! mi menstruacion bajo el viernes en la cuarta pastilla del placebo de la caja asi que lo eh descartado
Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 9 mar 2013 a las 00:30
¡Enhorabuena por la noticia!
Esperamos hayas recuperado tu tranquilidad y sigas cuidándote cotidianamente con las píldoras.
Gracias por participar.
Comenta la respuesta de nahyy
1
Gracias
Hola buenas noches, yo tomo las pastilla anticonceptiva Khala (de 21 paso activas y 7 de descanso). Dos días antes de terminar las pastillas activas ocurrió un percance y decidí tomar la pastilla del día después, e interrumpí las últimas dos que me quedaban por tomar. 5 días después(hoy) me vino la regla. Mi consulta se debe a la inquietud de cuando debería comenzar la nueva tableta; si tomarla hoy mismo en el primer día de menstruacion, o correr los días de descanso (porque en sí yo "estoy" en los 7 días de descanso hasta el domingo, regularmente el lunes debería empezar la nueva tableta, pero al tomar la anticonceptiva e interrumpir las últimas dos realmente no sé qué hacer). Muchas gracias por leerme.
Comenta la respuesta de Ana
mcruzek 81 Publicaciones viernes, 18 de enero de 2013Fecha de inscripción viernes, 4 de julio de 2014 Última intervención - 2 feb 2013 a las 00:42
0
Gracias
gracias!!
Comenta la respuesta de mcruzek
0
Gracias
es la tercer dia que estoy tomando la pastilla anticonceptiva y hubo un accidente tuve que toar la pastilla del dia despues puedo seguir tomando las anticonceptivas?
Comenta la respuesta de maria
Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 1 feb 2013 a las 18:35
-2
Gracias
Hola mcruzak,
Hay que recomenzar las píldoras anticonceptivas el 1er día de tu menstruación, pero como la píldora del día después que utilizaste ha alterado tu ciclo menstrual, mi consejo será éste:
http://salud.ccm.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Yo tome la pildora del dia despues y hoy me bajo un poco y nose si tengo que enpesar a tomar el anticonseptivo ahora o si el siguiente me en mi fecha que es el 3 de cada mes ?
Mi periodo llegó el 24 de marzo y terminó el 27 y tuve relaciones sin protección el 6 de abril y eran justamente 14 días después de mi periodo.... Tengo 4 días con un calambre en el pie izquiero y me da una molestia en el vientre bajo de lado izquierdo, también voy con frecuencia al baño, que creen??? Que debo esperar para hacerme la prueba
Comenta la respuesta de Abigail P.