Diarrea luego de tomar pastilla anticonceptiva

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
lunes, 17 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 17 de diciembre de 2012
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
- 3 mar 2019 a las 15:53
Hola, necesito ayuda porque tengo una duda:
Suelo tomar mi pastilla anticonceptiva a las 21.30 h. y ayer despues de tomarla a las 23.30h. tuve una pequeña diarrea, no fue muy intensa..pero tengo miedo que el efecto de la pastilla se eliminara...
Por favor!!necesito opiniones...
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 3 dic. 2018
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
34811
2
Gracias
Hola,

Si has presentado este cuadro digestivo en menos de 4 horas de la toma del anticonceptivo de emergencia debes repetir la dosis del anticonceptivo porque no ha sido digerido por tanto pierde efectividad.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Para todas las dudas;
A partir de las 3 horas desde haberte tomado la pastilla y tienes diarreas no pasa nada pero si es antes de esas 3 horas tenéis q tomar otra pastilla. Espero haber ayudado!!
> Tesa -
Osea que si han pasado 7 horas despues de haberme tomado la pastilla no pasa nada? no es necesario otro metodo de anticoncepcion???'
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
34811 -
Tienes razón.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
34811 -
NO hay mas por hacer.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
34811 -
No hay otra forma.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
1
Gracias
buenas noches , me tome la pastilla a las 7:00 y a las 7:10 fui al baño pero no fue una defecación liquida sino semidura , debo de tomar otra pildora

ayuda urgente ,
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
31047
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 9 de abril de 2019
53218 -
Hola,
No, no creo que sea necesario. No parece una diarrea. Ésta se define como la emisión de 3 heces blandas o líquidas al día.
Saludos.
Comenta la respuesta de francheskaparra
1
Gracias
buenos dias ya yo había comentado en estos muro estoy confundida en algo ayer presente mucha diarrea liquida fui al baño como unas 4 veces de lo cual fue antes de las 3 horas cuando me tome mi pildora del dia y tome otra pildora por motivo de la presencia de diarrea y ya que fue antes de las 3 horas , mi duda es la pildora que tenia que tomar es decir la otra la tenia que agarrar de mi blister de respuesto o del blister que estoy tomando actualmente y sigo mi ciclo normal , estoy confundida hay demasiadas contradicciones en internet ayudaaaaaa ,Gracias
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
31047
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 9 de abril de 2019
53218 -
Hola,
La píldora que tenías que tomar era mejor que la sacaras del blíster que tienes de repuesto, utilizando la que correspondía a ese día.
Saludos.
-
buenas doctora si me la tome fue del blister que estoy utilizando , ahora que tengo que hacer o que puede ocurrir ? gracias
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
31047
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 9 de abril de 2019
53218 -
Ocurrirá que te faltará una pastilla así que la que te falte sácala del blíster de repuesto.
Comenta la respuesta de francheskaparra
1
Gracias
Buenas. queria saber por que tuve relaciones sexuales sin condon pero sin eyaculacion, al dia siguiente tome mi pastilla anticonceptiva pero a la hora y media tuve una diarrea, puedo quedar embarazada por haber tenido sexo sin condon el dia anterior o el efecto anticonceptivo se puede perder para las posteriores relaciones?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
31047
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 9 de abril de 2019
53218 -
Hola.
Cuando aparece una diarrea a la hora y media de tomar la pastilla se considera que perderá su efecto porque no habrá tenido tiempo de haberse absorbido. Si la relación del día anterior fue sin eyaculación el riesgo de embarazo sería menor.
A partir del día que tuviste la diarrea hubieras debido protegerte con preservativo adicional durante una semana.
Si tienes dudas sobre un embarazo puedes hacerte una prueba cuando hayan pasado mas de 10 días.
Factores que pueden disminuir la eficacia de las pastillas anticonceptivas
Saludos.
Comenta la respuesta de deku
0
Gracias
Hola si me tome la tableta del dia despues y al siguiente tengo diarrea sera q pierde efectivida
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
34811 -
Si dura mucho si.
Hola. Ayer tomé mi piñdora a las 20:10 y emfermé a las 22:40/45. Tuve que ir al baño dos veces una con deposición muy blanda y la segunda completamente líquida. Leí que si esto ocurría antes de que pasasen entre 3 y 4 h había que tomarse otra y eso hice. Me la tomé a la 1 de la mañana y a las 6 de la mañana he vomitado pero em teoría estaría digerida Ahora no dejo de leer que no era necesario, así que ahora no sé si he tomado una de más y hoy me toca tomar la ultima del paquete. Que debo hacer? Por favor ayuda
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
34811 -
Usa preservativos por 7 días.
Comenta la respuesta de Yepao
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 16 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
0
Gracias
Hola, tengo una duda, el día domingo tuve relaciones con eyaculacion, a las 6:30 tome mi pastilla como de costumbre, a lado 8:40 fui al baño blando, no líquido pero si blando. No tome otra pastilla y desde entonces tampoco he tenido más relaciones, aún así podría presentar un riesgo o el riesgo es explícitamente cuando es líquida la diarrea? Gracias
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
34811 -
El riesgo es que no tomó la otra pastilla
Comenta la respuesta de Bbholhas
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 5 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 6 de agosto de 2016
1
-2
Gracias
Hola, anoche jueves a las 21:30 tomé la 4° pastilla de la primer semana de Damsel.
Tuve relaciones sin protección y con eyaculación dentro.
A las 5:30 de la mañana tuve diarrea.
Si bien pasaron mas de 4hs de absorción, como dice el prospecto ¿Hay riesgo de embarazo? ¿Tomo la pastilla de emergencia del dia despues o vuelvo a tomar un comprimido de una caja de Damsel de reserva? O sigo como si nada??? Gracias. Esto paso hoy, asi que espero pronta respuesta.
Consulta tome mis pastilla a las 13:30 Y a las 15:00 tuve una pequeña diarrea pero casi nada ya que a la mañana fui normalmente al baño pasa algo con los anticonceptivos.? X favor necesito una respuesta
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
34811 -
NO, pero si tienes dudas usa condon una semana.
Shell47
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 16 de febrero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2019
> Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
-
Yo tomo habitualmente mis pastillas a las 16:00, pero hace 6 días tome mi pastilla a la hora y a las 16:30 presente una diarrea leve, no tomé otra pastilla adicional. Mi pregunta es si despues de 6 dias su efectividad ha sido reducida? Debo usar protección adicional? Gracias.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109332
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
34811 > Shell47
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 16 de febrero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2019
-
Cuando tengas esas dudas solo debes usar condones por una semana.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
31047
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 9 de abril de 2019
53218 -
Hola,
No, creo que ya no es necesario si has tomado tus pastillas normalmente.
Saludos.
Comenta la respuesta de Flor_cini