¿Puedo estar embarazada si tomé Postinor 1?

Resuelto
Cielo - 5 abr 2011 à 18:05
Anademarval Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes 5 abril 2019 Estatus Miembro Última intervención 5 abril 2019 - 5 abr 2019 à 04:21
Hola,
Mi última regla fue el 25.02.2011 y tuve relaciones sin protección el 11.03.2011. A las 4 horas tomé postinor 1...a la fecha siendo 05.04.2011 no me viene mi período menstrual. Tengo mucho dolor de senos, de vez en cuando náuseas y mareos...¿puedo estar embarazada?

4 respuestas

fernanda11 Mensajes enviados 1504 Fecha de inscripción lunes 3 enero 2011 Estatus Miembro Última intervención 7 noviembre 2011 10.623
6 abr 2011 à 17:41
Descuida que no estás embarazada porque tomaste postinor dentro del plazo de las 72 horas. Tu retraso es solo un efecto secundario de la píldora al igual que los mareos y las náuseas que sientes.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después
pues claro coraxon estas mas que embarazada..... sino mestruates al mes lo mas seguro es que este en cinta ve a tu ginecologo,,,,,,,,,,,,,
al fin estabas o no en embarazo?