Deje las pastillas hace un mes y tengo un retraso de cinco dias

sil - 9 feb 2013 a las 21:25
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 10 feb 2013 a las 18:19
Hola, deje de tomar las pastillas a principios de enero, ese mes me vino normal, pero ahora segun la fecha que me tenia que venir tengo cinco dias de atraso, no tengo relaciones desde diciembre y en enero me vino y con dolor, pero este mes todavia no, existen posibilidades de embarazo o es solo cauda de efecto de haber dejado las pastillas

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
10 feb 2013 a las 18:19
Hola,

Puede ser por las pastillas, pero si tienes dudas te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0