Tome pastillas anticonceptivas y postday y ahora tengo mareos...

stephie_gdm Message postés 1 Date d'inscription lunes, 11 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 11 de febrero de 2013 - 11 feb 2013 a las 18:36
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 12 feb 2013 a las 12:28
Hola,
El día 20 de enero tuve relaciones con condón pero soy muy miedosa y decidí tomar pastillas anticonceptivas después de haber tenido relaciones, tome 2 el día 21 y dos más el día 22, a la semana siguiente volví a tener relaciones con condón aunque esta vez si llego a penetrarme sin el, x unos segundos así que volví a tomar las pastillas anticonceptivas (2) ese mismo día y x temor, al día siguiente compre postday y me lo tome, ya paso una semana y tuve un ligero sangrado, mi periodo debe llegar hasta el 18 de febrero, pero me he sentido muy mareada y con náuseas, puede ser que este embarazada? O es resultado de las pastillas que tome?
Gracias

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.254
12 feb 2013 a las 12:28
Hola stephie_gdm,
El spotting o leve sangrado recibido a la semana de tomar la píldora del día siguiente, indica que está funcionando para evitarte un embarazo inoportuno. Tus malestares actuales son parte de sus efectos secundarios.
Si deseas llevar un control de natalidad seguro, en vez de seguir sometiendo a tu organismo a dosis hormonales inapropiadas que sólo lo descontrolan, te recomiendo poner en práctica lo que te sugiere este artículo:
Escoger bien tu método anticonceptivo
0