Píldora del día siguiente y mi primera vez!!!!!!

alejandra60 Mensajes enviados 11 Fecha de inscripción lunes, 18 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 21 de mayo de 2013 - 21 feb 2013 a las 05:57
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 21 feb 2013 a las 11:42
Tuve mi primera vez sin protección el día fertil de mi período pero a las 2 horas siguientes del acto me tomé la píldora del día siguiente , ahorita tengo un poco de machado color marrón y en las mañanas un poco de sangrado , a que se debe, también quisiera saber como se sí hizo el efecto la pastilla para evitar un embarazo, hace un día ya no tengo sangrado ni manchado color marrón pero un poco de nauseas y dolor de cabeza, de ante mano gracias por su ayuda, estoy muy preocupada.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
21 feb 2013 a las 11:42
Hola,

Este flujo menstrual que has presentado como los otros síntomas se deben al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizarán en los próximos 2 a 3 meses además de permitirnos descartar la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad