Retraso despues de dejar las inyecciones anticonceptivas

kukizm Message postés 1 Date d'inscription jueves, 28 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de febrero de 2013 - 28 feb 2013 a las 04:31
 l - 21 nov 2013 a las 14:10
Hola, quería saber si es normal el retraso de la menstuacion despues de dejar de inyectarme anticonceptivos. la inyeccion q ocupaba se llama Noristerat y esta asia q no me bajara pero el medico dijo q es normal pero ahora deje de utilizarla y llevo 1 mes de retraso puede q este embarazada?

1 respuesta

Lapopy Message postés 2866 Date d'inscription lunes, 17 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención martes, 23 de abril de 2013 1.619
28 feb 2013 a las 07:48
si haz tenido relaciones sin preservativo. o lo usaste y se rompio, si es posible.. si no haz tenido ninguno, no te diria que es normal, pero es probable a causa de uqe tu cuerpo ya no recibe las hormonas que te suplementabas mensualmente... al cual, reacciona de este modo, al verse que debe volver al metodo natural de ovulacion y menstruacion

cuidate :)
10
Hola , tengo 3 dias de atraso y he dejado de usa la inyeccion anticonceptiva, tuve relaciones sin proteccion pero tome la pastilla del dia despues. Es posible que este embarazada? Ya me hice una prueba de orina y salio negativo.
0
Hola el 6 de noviembre deje de inyectarme el 12 me llego la mentruaccion por una semana y mis fecha de mestruaccion son los 21 o 22 y bueno e tenido relaciones sin proteccion mi pregunta es si puedo quedar embarazada este mes o el otro ???
0
Únete a la comunidad