Ojos amarillos [Resuelto]

Denunciar
-
 Joan -
Hola,
Doctor, tengo 23 años y me gustaria consultarle, hace 2 dia fui ala farmacia y le pedi al medico de ella que me recetara un desparacitante, el me dio unas pastillas llamadas NITAZOXANIDA las cuales son 6 color amarillas y me dijo que tomara 1 despues de desayunar y cenar durante 3 dias, pero hoy es mi segundo dia y he notado que mis ojos se han puesto color amarillos, y cuando voy hacer pipi me sale color amarillo flourecente, me gustaria saber si es normal o de que se podria tratar, le mencionare que fui de nuevo al farmaceutico y me dijo que me siguiera tomando las pastillas que eso no tenia nada que ver con que los ojos se me pusieran amarillos....... agradesere su pronta respuesta...
Consulta también:

8 respuestas

quisiera saber que causo que tus ojos quedne amarillos al ingerir esa medicina..porque lo mismo me esta sucediendo
101
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes

De igual forma estaba tomando la NITAZOXANIDA y mis ojos al segundo día estaban amarillos, tenía malestar general, náuseas, vómito, diarrea, dolor de cabeza y malestares estomacales, mi médico me dijo que la suspendiera...
Y se te fue el color amarillo de tus ojos?
A mi tambien me paso todo eso de igual manera quisiera saber
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 6 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 6 de julio de 2017

Yo mire y lo de la orina es norma, Pero en ningún foro he visto que alguien concorde con otra parte, mi semen sale del mismo color que la orina, eso si me parece raro
Holaa quiero saber sii esas pastillas causan fiebre resulta que compré las pastillas y me tomé una por la noche y me desperté que no podía con la fiebre y el orin amarillo bueno del orin no me preocupa lo preocupante fue la fiebre ahora me da miedo seguir tomándola.
igual que todos,tome NITAZOXANIDA recientemente mi segundo día y mis ojos se pusieron ligeramente amarillos, mi diuresis esta amarillo fluorecente y malestares estomacales...:(
Yo tambien tengo lo mismo y sufri deshidratacion por la diarrea ke me tardo tres dias
Hola oye se te quito el color en los ojos? Es que se me torno igual que tu
Message postés
36500
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de noviembre de 2020
40.943
Hola Aleza,
Si los ojos se te están poniendo de color amarillo hay que descartar un problema de ictericia. Podría haber hepatitis o un problema en la vesícula biliar. Debes hacerte revisar. Revisa este enlace
Ictericia: síntomas, causas y tratamiento
Saludos!
Message postés
36500
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de noviembre de 2020
40.943
¿Qué medicamento tomas tu?
Saludos !
Efectos adversos de Coluquim

Reacciones adversas
Aquellas que indican necesidad de atención médica sólo si son continuas o causan problemas: Incidencia más frecuente: Dolor abdominal. Incidencia menos frecuente: Diarrea, cefalea, vómitos. Incidencia rara: Anorexia, incremento en el apetito, cambio de color en la orina, mareos, aumento de las glándulas salivales, coloración amarillo-pálida de los ojos, fiebre, flatulencia, infección, malestar, prurito, rinitis, sudoración.

Mi marido me dio una pinguera que me lleno el culo de leche, y me dejó inflamado el ano, que hago?, dejo de tomar la pastilla?.
Lo de la orina es real, pero mi inquietud es si este efecto secundario es peligroso o que puedo hacer?
Message postés
36500
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de noviembre de 2020
40.943
Hola clau,
Se ha observado que la nitazoxanida puede tornar la orina de color amarillo fluorescente.
Los efectos secundarios más frecuentemente observados son básicamente gastrointestinales, incluyendo dolor abdominal, vómitos y diarrea.Se han reportado dolores de cabeza con el uso de este medicamento.
Pienso que efectivamente debes acabar tu tratamiento aunque podrías comentarlo con el médico que te lo prescribió para quedarte más tranquilo.
Saludos
no tomen nunca ese medicamento....pienso que lo dan los doctores para lastimar la flora intestinal y arruinarla... asi les va dar una gastritis o ulcera y jamas vana a poder curar ...y asi se vana volver dependientes de las pastillas y doctores todo el tiempo entonces van a gastar mucho dinero en medicamentos y la industria farmaceutica y los doctores y hospitales van a ganar dinero ¡¡¡¡¡¡¡ los que tomaron ese medicamento..... prueben reforzar su organismo de una manera natural... como arina de platano verde..... o como semillas de papaya deshidratada ..o jugos de col o repollo 4 veces al dia ... tienen que dejar muchos alimentos ya que pienso que se van a hacer intolerantes o alergicos a muchos alimentos tomen precauciones.. hay investigaciones que dicen que ese medicamento es malo para la salud y tiene reacciones adversas muy malas en el largo plazo.
> Antinoxom
pero entiende si la persona tiene giardias o amebiasis TIENE q tomar givotan y mucha agua mas con panela cocida y limon y tambien un reconstructor de la flora intestinal como el Liolactil, Florestor y Enterogermina. la Giardias y amebas son muy peligrosAS pueden enquistar en el higado dar mucha diarrea y seria peor, haganse su examen de heces para que sepan que parasito tienen
dc mi niño ledi el desparasitante i tiene los ojitos amarillos y la pipi pero ¿¿cuanto tarda para k sus ojitos sebuelban aponer blancos si lla termino el desparasitante
Termine el tratamiento con Nitazoxanida hace 1 mes y sigo teniendo mareos, d vez en cuando escalofrios y dolor de cabeza y gases, sera normal y hasta cuando duraran los efectos secundarios de este medicamento?
> Mgarcia
Hola Mgarcia tiene una semana que intente desparasitarme con este medicamento y desde ese tengo mareos todo el día. Como lograste que se te quitaran. Estoy desesperada ????
es mi primer toma y orine amarillo flourescente, me dio diarrea y para eso mi doctora me receto trimebutina a lo que entendi para la Diarrea solo espero que en lo dos dias que me faltan no tenga otra reaccion
Tengo miedo también se me pusieron los ojos amarillos, orina fluorescente y semen medio amarillo. Veo a todos comentando esto pero me preocupa que no veo respuestas. Lo único que dicen es termina el tratamiento