Drosure y efectos secundarios [Resuelto]

sileka 5 Publicaciones lunes, 11 de marzo de 2013Fecha de inscripción sábado, 6 de julio de 2013 Última intervención - 6 jul 2013 a las 02:05 - Última respuesta: Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 9 jul 2013 a las 16:29
Hola, en junio empece a usar drosure pastillas, me tenia q bajar hacia el 8/9 y se me adelanto al 4. La regla me duro 3 dias y hacia el 12 mantuve relaciones en el cual al terminar me di cuenta q habia sangrado en plan rosita claro, La cuestion es q aparti de ese dia he estado manchando marron oscuro hasta la semana pasada q seria la de descanso, me vino (me imagino)la regla, me duro 48h manchando muy poco,desde este lunes me noto cansada, inapetente, dolor fuertes de cabeza, nauseas, mareos, sofocos, tripa hinchada,orino mucho.Me supongo q embarazo no puede ser xq en teoria me bajo, me he hecho el test de orina y me ha dado negativo, q puede ser?efectos secundarios?me da miedo estar embarazada y perjudicar con la pastilla, ?a todo esto añadir q he estado un par de dias con descomposicion.graciassss
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

sileka 5 Publicaciones lunes, 11 de marzo de 2013Fecha de inscripción sábado, 6 de julio de 2013 Última intervención - 6 jul 2013 a las 12:17
0
Gracias
hola porfavor..necesito opinion xq sigo tomando la pastilla....
Comenta la respuesta de sileka
Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 9 jul 2013 a las 16:29
0
Gracias
Hola sileka,
Es común, durante los 3 primeros meses de utilización de las píldoras anticonceptivas, presentar algunos de los efectos secundarios que mencionas y que irán desapareciendo tras este período de adaptación del organismo.
Continúa tomándolas con la misma regularidad que lo estás haciendo. Sólo si persisten más tiempo, lo mejor será consultarlo con el ginecólogo que las recetó.
Revisa esta información:
http://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Comenta la respuesta de Olivia.O.