Sangré luego de tomar píldora de emergencia

anonimo - 31 may 2011 a las 01:54
fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 11 ago 2011 a las 19:19
Hola,
buenas tardes tengo una pregunta el dia 25 de abril tuve relaciones
con mi novio y me tome la pastilla del next choice el dia 26 de abril
y el dia 1 de mayo me salio un flujo marron y pense que era mi periodo
pero solo duro un dia y no me bajo mas porque es? sera que
estoy embarazada?

1 respuesta

fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 10.528
11 ago 2011 a las 19:19
Si tomaste la píldora del día después al día siguiente entonces no estás embarazada. Los sangrados irregulares son algunos efectos secundarios por haber tomado la píldora debido a un desajuste hormonal. Procura usar algún método anticonceptivo para evitar un embarazo no deseado.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después
0
Únete a la comunidad