Tomando las pastillas anticonceptivas y no me viene la regla

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 12 de septiembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 12 de septiembre de 2013
-
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 2 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de octubre de 2017
-
Hola, quería sacarme una duda, este mes espese a tomar las pastillas que me cambio el ginecólogo. (Las yaz) , y como ya había sido una semana que se me había ido la menstruación espese a tomarlas de a dos asta llegar el día correcto de la semana para empezar a tomarla normalmente. Bueno al fin y al cabo yo las espese a tomar a horario y llegue a los 4 días que me tendría que bajar la regla. Ósea que son las últimas cuatro pastillas para menstruar. Voy por la 2da pastilla y hoy me vino como un sangrado medio rojo tirando a rosado(casi nada) cosa que nunca me paso, con mi novio tampoco nos cuidamos con ningún método y quería saber si realmente es causa de un embarazo..! O es normal por el cambio de pastillas.. Muchísimas gracias agradecería si me pueden ayudar! :)

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.974
Hola,

Si descartarte un embarazo antes de empezar a tomar tus pastillas anticonceptivas,entonces lo que presentas se debe al efecto de éstas,más aún que las has tomado de forma excesiva ya que mencionas que ingeriste 2 por día.Debes esperar que tu menstruación y ciclo menstrual se regule.

Gracias por escribir.
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 2 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de octubre de 2017

Hola
Nena tal ves sea el cambio de pastilla estabas acostumbrada a tomar otra clase de pastilla y también por que te excediste al tomar dos pastillas el mismo día eso pudo generar algo a tu organismo
Te aconsejo que acudas a tu médico y que te haga una prueba embarazo.. pero lo más probable es por el cambio de pastilla .. Pero como no soy doctor es mejor que tengas una opinión más favorable