Menstruación [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 24 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 24 de octubre de 2013
-
 usuario anónimo -
Dra. estoy muy angustiada, tuve relaciones con mi novio al segundo día de mi menstruación, y el hecho gotas dentro mío, y al día siguiente tome la pastilla glanique1, mi regla paro al terminar el segundo día, puedo estar embarazada? Necesito saber ayúdenme por favor

2 respuestas

Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.217
Hola Alecita26,
No se trata de embarazo; es posible que tu menstruación haya desaparecido como consecuencia de la alta carga hormonal que contiene la píldora del día siguiente.
Mira qué otros efectos colaterales pueden aparecer:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues