3 meses sin tener mestruaccion despues de dejar de inyectarme

laurys - 2 ene 2014 a las 21:40
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 9 ene 2014 a las 20:14
Hola, bueno mi pregunta es la siguiente hace tres meses deje de usar el metodo anticonceptivo de inyeccion ciclofen mi ultimo periodo fue el 10 de octubre del 2013 y despues de alli no vi mas mi periodo ,no tengo barriga de estar embarazada sera que tengo q volver a utilizar ciclofen para que este baje o me realizo una prueba de embarazo o un eco por si acaso

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.234
9 ene 2014 a las 20:14
Hola,

Después de dejar de utilizar un anticonceptivo puede haber alteraciones menstruales que poco a poco se regularizan.
En tu caso, como ya tienes tres meses si menstruar lo ideal es descartar un embarazo con un test de embarazo cuantitativo en sangre. Si sale positivo debes realizarte una ecografía.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad