Embarazo? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
8
Date d'inscription
domingo, 23 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de marzo de 2014
-
Message postés
36494
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 26 de octubre de 2020
-
Hola, queria saber si los remedios antibioticos causan algun efecto en la toma de pastillas yo tomo las pastillas kala MD28 y ya me bajo pero solo 2 dias y un flujo marron este mes tomé antibióticos xq estaba resfriada queria saber si eso hizo algun cambio o si puedo estar embarazada! necesito salir de esa duda! Gracias! sus respuestas me sirven de mucho.
.

1 respuesta

Message postés
36494
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 26 de octubre de 2020
40.595
Algunos antibióticos pueden disminuir la eficacia de las pastillas anticonceptivas por lo que cuando se toman hay que utilizar un metodo de contracepción suplementario.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones
Para más seguridad hazte una prueba de embarazo si has tenido relaciones en estos días.
Saludos