PUEDO QUEDAR EMBARAZADA SI TENGO DESGARRO UTERINO?

monse88 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 5 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 5 de abril de 2014 - 5 abr 2014 a las 18:00
 Yorelys - 24 mar 2023 a las 06:30
HOLA:
TENGO UN BEBE DE 1 AÑO 4 MESES, DESDE QUE NACIO HE SUFRIDO DE SANGRADOS EXCESIVOS Y MUCHO DOLOR EN EL PERIODO, HACE UNOS MESES ACUDI CON UN GINECOLOGO Y ME DIJO QUE LA RAZON DE ESTOS SINTOMAS ERAN POR QUE AUN TENGO UN DESGARRO UTERINO QUE EN EL PARTO NO ME DETECTARON Y REQUIERO UNA CIRUJIA PARA CERRARLO. EL MEDICO ME DIJO QUE NO PODIA EMBARAZARME EN ESTOS MOMENTOS POR QUE LO PERDERIA YA QUE MI UTERO ESTA ABIERTO. HACE UN TIEMPO TUBE RELACIONES CON MI ESPOSO PERO NO NOS CUIDAMOS, TENGO MIEDO QUE LLEGUE A QUEDAR EMBARAZADA, Y QUE PASE ALGO MAYOR YA QUE AUN NO ME OPERAN. ES POSIBLE QUE QUEDE EMBARAZADA AUN CON EL DESGARRO UTERINO? Y QUE CONSECUENCIAS PUEDE TRAER SI ES QUE QUEDO EMBARAZADA?

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.984
5 abr 2014 a las 18:19
Hola,

Si puedes quedar embarazada si tienes relaciones sexuales sin protección por eso es necesario utilizar un método anticonceptivo puedes complicar tu situación si es que eso pasa porque puedes presentar mayor sangrado e incluso perder al bebé.

Saludos.
0
<?xml encoding="utf-8" ?>
0
every martinez
6 jul 2017 a las 16:42
hola yo tuve una niña hace 6 años y me hicieron cesaría de emergencia la Dr al cortarme se encontró que tenia un hueco en el útero ella al sacarme la niña lo coció,ya han pasado 6 años y quede embarazada, mi pregunta es que si tendría problemas por eso que me paso y si mi bebe nacería bien.
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.984
4 ago 2017 a las 04:47
Si tu útero hubiera estado roto hubiera habido mas problemas, y aunque lo hubiese estado no implica riesgo ahora.
0
Únete a la comunidad