Cambiar de metodo anticonceptivo

gaspi2012
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 8 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de abril de 2014
- 8 abr 2014 a las 18:30
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 8 abr 2014 a las 18:49
hola hace 3 meses y medio me tome la pastilla del dia después y luego que me bajo sangre un dia 13, me inyecte novafem y llevo 3 meses inyectándomela todos los 13. pero no me ha vuelto a bajar la menstruacion desde que me coloque la inyección, me he hecho 4 test y todos han salido negativos, quisiera saber si debo dejar de cuidarme y cuando me llegue la menstruación comenzar denuevo? o que hacer? aydua porfavor! de anet manos, gracias.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.018
8 abr 2014 a las 18:49
Hola,

Es frecuente cuando utilices el anticonceptivo inyectable no menstruar sin ningún riesgo de presentar alguna complicación por ello.

Saludos.
1