Hola doc.!

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 9 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 9 de abril de 2014
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
Bueno ps pláticare tuve relaciones el 2 y el 3 me tome la pastilla el 10 me bajo muchisimo y me duró 9 días empezo mucho y fue disminuyendo,hasta terminar.
Fue creo una semana antes de la que me tenía que venir la menstruación.
Ahora bien nose si ese sangrado es por la pastilla o es mi regla adelantada. Nose si funcióno la pastilla. Por favor ayudarme.

1 respuesta

Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.309
Hola wendy02,
Por los efectos secundarios que ocasiona la sobrecarga hormonal de la píldora del día siguiente, puede tratarse de cualquiera de las 2 posibilidades. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
El sangrado recibido indica que está funcionando para prevenir el embarazo inesperado.
Ahora, debido a este descontrol, es muy importante que te protejas correctamente con los preservativos, hasta consultar con tu médico sobre cómo planificar regular y eficazmente.