Blastosporas abundabntes [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 8 de mayo de 2014
Última intervención
viernes, 9 de mayo de 2014
- 8 may 2014 a las 20:54 - Última respuesta:
Publicaciones
106746
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 13 may 2014 a las 01:53
Mi hermano tiene una semana con diarrea y un poco de dolor en el estomago, se realizó el examen de heces y le sale Blastosporas abundantes sin formas parasitarias, a que se debe y cual es el tratamiento a seguir?. esta muy preocupado por esto.
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
106746
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 9 may 2014 a las 01:14
11
Gracias
Hola,

Cuántos años tiene tu hermano?
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
27476
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 9 may 2014 a las 17:52
1
Gracias
Las blastosporas son levaduras saprofitas del intestino. Son "bichitos" que viven habitualmente en nuestra tripa pero que si hay alguna enfermedad que haga que los bichos normales de nuestro intestino, que ayudan a realizar la digestión, disminuyen, estas blastosporas pueden crecer mas de la cuenta y producir diarreas y dolor de barriga. Tome Actimel habitualmente para que la flora normal de su tripa aumente y mantenga a raya a los bichos malos. En principio no tiene que preocuparse pero ya su medico le mandara algo mas si lo necesita. Un saludo.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 8 de mayo de 2014
Última intervención
viernes, 9 de mayo de 2014
- 9 may 2014 a las 17:42
0
Gracias
tiene 47 años de edad.
Publicaciones
106746
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 13 may 2014 a las 01:53
Debe acudir al médico y si este lo demanda seguir un tratamiento,
Comenta la respuesta de luky_45