Retraso en el ciclo dspues de tomar la pastilla!!!

@MIRA Message postés 1 Date d'inscription jueves, 22 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 22 de mayo de 2014 - 22 may 2014 a las 16:33
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 24 may 2014 a las 01:19
buenos dias! tengo una enorme duda! soy muy irregular en mi ciclo el ultimo vino a principios de el mes pasado, abril, pero no recuerdo con exactitud que dia, el domingo 11 de mayo por la mañana tuve dolor en el vientre, colicos, pero la regla no llego, ese mismo dia un poco mas tarde tuve relaciones con mi pareja, no eyaculo dentro, pero el lunes por la noche tome la pastilla y el martes por la mañana la otra toma, la regla no ha llegado, pero estos dias e tenido dolor en el vientre, colicos y muy fuertes pero la regla no llega!! que puede estar pasando, hay riesgo de embarazo!!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
22 may 2014 a las 23:41
hola,
Si sospechas de embarazo habría que descartar el embarazo con un test en sangre (sub unidad beta HCG). Si saliera negativo son los efectos de la pastilla de emergencia (náuseas, dolor de cabeza, sangrado intermenstrual, hipersensibilidad en senos).
Gracias por escribir.
0
gracias por la respuesta!! si creo que es lo mejor!! solo una duda, el dolor en el vientre, colicos, por que causa es... podra ser sintoma de embarazo?? en su opinion que tantas posibilidades existen de un embarazo?? aun tomando inmediatamente las pastillas!!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
24 may 2014 a las 01:19
Por la toma del anticonceptivo de emergencia es 50%-50%
0
Únete a la comunidad