Dispositivo mirena [Resuelto]

yuviza 1 Publicaciones jueves, 22 de mayo de 2014Fecha de inscripción jueves, 22 de mayo de 2014 Última intervención - 22 may 2014 a las 17:44 - Última respuesta: Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención
- 23 may 2014 a las 13:01
Hola, hace 2 meses me retire el mirena, con el cual dure 5 años, el periodo me llego al mes son inconvenientes, como antes de colocarme el dispositivo, pero no me ha vuelto a llegar el periodo, tenia sintomas de embarazo, me hice la prueba de sangre que mide gonadotropina y salio negativa, pero aun no me baja, cuanto debo esperar ? Es normal?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 23 may 2014 a las 13:01
0
Vota
Hola yuviza,
Por lo general, el ciclo menstrual en una mujer luego de retirársele el DIU retorna de manera espontánea según la duración anterior de sus ciclos, pero en ocasiones suelen desencadenase ciertos desajustes hormonales, como un efecto secundario a la hormona sintética que contiene el dispositivo, mientras el organismo logra recuperar su ritmo hormonal natural y restablecer la ovulación, que el contraceptivo impedía.
Comenta la respuesta de Abigail P.