Tomé la pastilla del día siguiente pero me hizo vomitar [Resuelto]

tuYadira 4 Publicaciones viernes, 6 de junio de 2014Fecha de inscripción domingo, 8 de junio de 2014 Última intervención - 6 jun 2014 a las 00:51 - Última respuesta: Jnureve 1 Publicaciones martes, 17 de octubre de 2017Fecha de inscripción martes, 17 de octubre de 2017 Última intervención
- 17 oct 2017 a las 13:29
Hola, kiero k me ayuden xfavor el dia Martes tuve relaciones con mi novio sin preservativo y el termino adentro pero yo no me di cuenta k estaba en mis dias de quedar embarazada compramnos la patilla del dia despues pero me hizo vomitar a los 3 segundos pero no la vi la pastilla sera k estoy embarazada ayuda xfavor
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 6 jun 2014 a las 15:18
+1
Vota
Hola tuYadira,
Cuando el vómito del anticonceptivo oral ocurre dentro de las 2h de su toma, ya no es efectivo. Para cerciorarte si ese coito de riesgo pudo ocasionar el embarazo, realiza una prueba de embarazo en sangre, al pasar 2 semanas de él.
¿Te sirvió esta respuesta?  
Comenta la respuesta de ANAPAT
tuYadira 4 Publicaciones viernes, 6 de junio de 2014Fecha de inscripción domingo, 8 de junio de 2014 Última intervención - 6 jun 2014 a las 20:29
0
Vota
osea k probabloemente este embarazada
Comenta la respuesta de tuYadira
tuYadira 4 Publicaciones viernes, 6 de junio de 2014Fecha de inscripción domingo, 8 de junio de 2014 Última intervención - 6 jun 2014 a las 20:46
0
Vota
Xfa necesito ayuda recien hoy es 4 dias pero yo creo k si stoy embarazada nos necesito ayuda
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 7 jun 2014 a las 00:31
Buenas tardes tuYadira,
La mejor ayuda la recibirás de un ginecólogo, quien podrá aconsejarte otra solución de emergencia para evitar un posible embarazo. Revisa esta información sobre el tema:
http://salud.ccm.net/contents/194-la-contracepcion-hormonal-de-emergencia
tuYadira 4 Publicaciones viernes, 6 de junio de 2014Fecha de inscripción domingo, 8 de junio de 2014 Última intervención - 8 jun 2014 a las 04:30
OwwW grcs pero tu ayuda
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 12 jun 2014 a las 01:35
A ti por participar.
Jnureve 1 Publicaciones martes, 17 de octubre de 2017Fecha de inscripción martes, 17 de octubre de 2017 Última intervención - 17 oct 2017 a las 13:29
mi chica cuando toma la píldora lo incita al vomito y vomita, ya vomito 2 píldoras, con qué puede tomar para que no vomite
Comenta la respuesta de tuYadira