Ayuda, si no es embarazo, ¿Que puede ser?

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola,
Hace tres meses tomo anticonceptivos Kala MD, recetados por mi ginecologa. Nunca he olvidado ninguna toma y he tomado todas las pastiñlas a la misma hora. El mes pasado tuve relaciones sinnproteccion algunas veces, pero todas fueron coito interrumpido y al finalizar el mes me vino mi regla normal durante las pastillas placebo, muy abundante como siempre. Desde mi periodo no he vuelto a tener relaciones de ningun tipo. Hace una semana que se me fue la regla pero he seguido toda esta semana posterior con algunos colicos los primeros dias, dolores de cabeza, cansancio y con el vientre un poco hinchado, caraxtiristicas tipicas de antes y durante de mi regla. Se que no estoy embarazada porque tomo anticonceptivos, el nunca acabo dentro y me vino mi regla normal despues de eso, por lo que un embarazo queda descartado ya que si hay menstruacion no es posible un embarazo, cabe aclarar que mi regla fue MUY abundante, como siempre, imposible de confundir con un sangrado de implantacion. Pero entonces, a que se pueden debes esos sintomas? Nunca me habia pasado antes.. Espero su rapida respuesta.

2 respuestas

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.013
Hola de nuevo SmileMeLu,
Como tú misma afirmas, no existe posibilidad de embarazo. Ahora que cumpliste 3 meses de consumo cotidiano y sin fallos de la píldora anticonceptiva, regresa a informar a tu ginecólogo los efectos secundarios que ella todavía te ocasiona para que pueda adaptar mejor la dosis hormonal del preparado.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Muchisimas gracias por su respuesta! Entonces es todo un efecto secundario de la píldora? Ya regresare al ginecólogo en tanto pueda entonces para adecuar mejor la dosis a mi organismo
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.013
¡Muy acertada tu decisión de regresar al ginecólogo, SmileMeLu!
Gracias por tu participación y tu confianza.
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.434
Hola, pues es como refieres... has tenido sangrado y todo lo demás...no estás embarazada...

Sin embargo, date cuenta de que como señalas... ¨mi regla fue MUY abundante¨ ... apenas inicias con los anticonceptivos orales, y los sintomas pueden corresponder a ellos... y además el sangrado abundante que refieres... quizas has perdido mucha sangre y estas un poco anémico. Un hemograma nos ayudaría.


Esta es una posibilidad que planteo a partir de lo que me cuentas, pero si los problemas persisten, consulta con tu médico.

Éxitos!


Muchas gracias por tu respuesta, solo que mis reglas siempre, toda la vida, han sido muy abundantes y nunca padeci de anemia..