Tres meses de sangrado por deprivacion descartan embarazo?

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 30 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 1 de julio de 2014
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola
Hace casi 4 meses q tomo las pastillas anticonceptivas yaz, sin ningun olvido mayor de tres horas y con los respectivos sangrados en tiempo y forma (estoy a una semana del cuarto sangrado por deprivacion). Espere una semana para tener mi primer relacion sin otro metodo de prevencion (siguiendo las indicaciones del prospecto ya que las comence a tomar el segundo dia luego de que me bajara la regla debido a la toma de la pastilla de emergencia inmediat) y no he usado ninguno desde entonces, salvo las pastillas. Mi pregunta es ¿hay posibilidades de embarazo? Porque noto los pechos mas grandes (aunque tambien he subido un poco de peso) y la panza hinchada y dura, con algunas molestias en el area de la boca del estomago y cercanias (ni nauseas ni vomitos), principalmente por las noches luego de la cena. Hace aproximadamente un mes hice un tratamiento con amoxicilina por una infeccion y a partir de alli sufro algunos problemas intestinales (que no incluyen diarrea, sino mas bien lo contrario). Buscando informacion, mi cuadro (con algunos mas detalles de los que aqui les cuento) se asemeja mucho a un problema gastrointestinal, pero tambien son algunos son sintomas del tercer o cuarto mes de embarazo, y se me genero la duda y me puso un poco histerica, sobre todo el aumento de las mamas (sin dolor o aumento de la sensibilidad) y de la panza. Podra ser que la pastilla me haya fallado? Tres meses de sangrado por deprivacion descartan embarazo? Hice mal en comenzar a usarlas luego de la pastilla de emergencia?
Espero no haber olvidado detalles importantes.
Gracias!

2 respuestas

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.064
Hola titina.v.,
Para asegurarte de que su protección contraceptiva es la adecuada, puedes hacer una prueba de embarazo que te lo indicará con certeza.
Si has comenzado a utilizar la píldora anticonceptiva sin la recomendación médica es preferible que acudas a visitar a un ginecólogo para que te oriente mejor sobre el preparado más adaptado a tu situación y que no te haga aumentar de peso.
Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/1386-aumento-de-peso-debido-al-consumo-de-la-pildora
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 30 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 1 de julio de 2014

Gracias por tu respuesta marisol. Las pastillas me las prescribio mi ginecologa hace unos años , las deje un tiempo y ahora las volvi a comenzar sin consultarle. En aquel momento me hicieron subir de peso y cuando las deje baje bastante.
Por supuesto ya saque turno con el medico para asegurarme, pero eso es dentro de 20 dias y me estoy desesperando.
Pero igual me gustaria saber si existe la posibiladad de estar embarazada aunque haya tenido mi periodo los tres meses despues del acto, porque si meti la pata con las tomas estoy segura que fue cuando comence a tomarlas hace cuatro meses.
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.064
Buen día titina.v.,
Si en estos 4 meses tomaste tu píldora anticonceptiva diario, sin ningún fallo y, al final de cada blíster, recibiste el sangrado por deprivación correspondiente, el riesgo de embarazo es ínfimo.
Los síntomas que describes podrían tratarse de sus efectos secundarios durante los 3 primeros meses de consumo regular. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Acude puntual a tu cita con la ginecóloga y danos luego noticias.