Sangrado por pastilla de emergencia descarta embarazo? [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 11 de enero de 2016
Última intervención
miércoles, 20 de enero de 2016
- 20 ene 2016 a las 20:14 - Última respuesta:
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 10 nov 2018 a las 05:53
Hola, tuve relaciones y se rompió el condon por lo que a los dos días tome la pastilla del día siguiente, a los cinco días de tomarla me vino un sangrado color café, eso descarta la posibilidad de que esté embarazada? Estas fecha tendría que estar sintiendo síntomas pre menstruales pero hasta ahora no sentí nada, sé que la pastilla atrasa el periodo, cuanto tiempo la atrasa y es seguro que ya no estoy embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

31 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 20 ene 2016 a las 20:44
4
Gracias
Puede generar retraso de hasta 2 meses.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Publicaciones
14
Fecha de inscripción
sábado, 27 de octubre de 2018
Última intervención
sábado, 10 de noviembre de 2018
>
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 2 nov 2018 a las 09:26
Ok gracias. Me preocupaba por que me ha estado doliendo la espalda bajan y el abdomen (pero cómo le decía me bajo. Menos cantidad quebotros meses pero me bajo) pero e leído que por el embarazo duelen la espalda y el abdomen. Pero si ya me bajo dicen que puede ser de estrés. Si ya me bajo no hay embarazo verdad? La disminución del flujo es por la pastilla ?
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
>
Publicaciones
14
Fecha de inscripción
sábado, 27 de octubre de 2018
Última intervención
sábado, 10 de noviembre de 2018
- 3 nov 2018 a las 04:32
Las pastillas pueden ocasionar desordenes menstruales
Publicaciones
14
Fecha de inscripción
sábado, 27 de octubre de 2018
Última intervención
sábado, 10 de noviembre de 2018
- 6 nov 2018 a las 04:29
Muchas gracias. El desorden se ajusta a su normalidad solo o debo acudir al médico ?
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
>
Publicaciones
14
Fecha de inscripción
sábado, 27 de octubre de 2018
Última intervención
sábado, 10 de noviembre de 2018
- 10 nov 2018 a las 05:53
El postday durará unos 3 ciclos
Publicaciones
27466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
jueves, 15 de noviembre de 2018
- 6 nov 2018 a las 17:13
Cuando se toma la postday es mejor acudir al ginecólogo.
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
27466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
jueves, 15 de noviembre de 2018
- 20 oct 2018 a las 11:30
0
Gracias
Como la ovulación se produce entre 12 y 15 días antes de la menstruación, se considera que los días fértiles de aquellas mujeres con ciclos regulares de 28 días, son los comprendidos entre el noveno y el decimoctavo día, contando desde el que comenzó la menstruación. En el caso de las mujeres cuyo ciclo dura entre 25 y 35 días, los días fértiles se encuentran entre el séptimo y el vigesimoprimer día a partir del que tuvo lugar la menstruación.

Hubierais debido utilizar protección con preservativo y así no haber tomado la pastilla. Por lo que nos describes este sangrado actual se debe a los efectos secundarios de la pastilla. Revisa esto
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

Si quieres confirmar que la pastilla funcionó hazte una prueba de embarazo a los 10 días de haberla tomado.
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet