Preocupada por anticonceptivo dixi 35

yariara Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción miércoles, 21 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de enero de 2016 - 13 ago 2014 a las 04:13
M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 17 ago 2014 a las 03:56
Hola, que tal estoy preocupada xq hace 4 meses utilizaba el anticonceptivo inyectable mesigest por recomendacion de mi ginecologo entonces el doctor me detecto ovarios poliquisticos y me pidio q empesara a tomar dixi 35 cuando me bajara mi regla. A finales de julio me bajo chocolate los 5 dias y empese a tomar dixi35 1 primer dia q me bajo q fue el 30 de julio aun tenia reciduos de la inyeccion mesigest entonces me quedan ya 8 pastillas pero me e sentido con los senos mas grandes ycon mucho dolor siento mas dolor cuando me la tomo noc q hacer noc si es normal el doctor me dice q termine las pastillas este mes pero no aguanto quiero dejarlas ya porfavor q me aconsejan

nota: e pensado q estoy embarazada y me e heho 4 pruebas de sangre pero salen negativo pero el crecimiento de mis senos y el dolor me preocupa.

1 respuesta

M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.432
17 ago 2014 a las 03:56
Hola, es probable que se deba a la carga hormonal. Acude con tu ginecólogo para evaluar la suspensión de las pastillas.

Saludos y gracias por escribir!
0