Anticonceptivos

nairobis1 Message postés 2 Date d'inscription domingo, 14 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de septiembre de 2014 - 14 sep 2014 a las 16:41
nairobis1 Message postés 2 Date d'inscription domingo, 14 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de septiembre de 2014 - 15 sep 2014 a las 02:42
Estuve tomando la píldora anticonceptiva para regular mi periodo durante 4 meses las deje de tomar y llevo 3 meses de retraso

2 respuestas

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
14 sep 2014 a las 21:55
Hola, hay muchas causas de retraso en la menstruación. Lo primero es descartar embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Si sale negativa, tu ginecólogo debe evaluar otras causas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0
nairobis1 Message postés 2 Date d'inscription domingo, 14 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de septiembre de 2014
15 sep 2014 a las 02:42
Muchas gracias por la información esperare unas semanas más a ver sí me baja si no haré una prueba
0