Sangrado a destiempo, tomo pastillas anticonceptivas

nenniii20 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 17 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de septiembre de 2014 - Modificado por Carlos-vialfa el 19/09/2014, 17:34
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 19 sep 2014 a las 08:52
Hola
Tengo una duda
Yo tomo pastillas anticonceptivas y las ultimas del mes son azules en la cual me tiene que llegar la regla
Este mes no fue asi y me llego el dia 9 de septiembre ya voy en las pastillas azules y no he tenido regla.
Como saber si es un riesgo o no?
Jamas me habia pasado esto

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.327
17 sep 2014 a las 06:12
Este sangrado es el efecto adverso más común con el uso de las pastillas...
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

1
nenniii20 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 17 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de septiembre de 2014
18 sep 2014 a las 10:33
Pero se supone que me llega en las pastillas azules
Y este mes me llego en las pastillas amarillas
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.629
18 sep 2014 a las 10:46
En ocasiones tomando pastillas anticonceptivas aparecen este tipo de sangrados a destiempo tal como te explicaba en la ficha que te adjuntó. Debes comentarlo con tu ginecólogo por si es necesario cambiarlas por otras de diferente dosificación. De todas formas estás bien protegida, tranquila !
0
MARIAAPOLO Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción jueves, 18 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de septiembre de 2014
18 sep 2014 a las 20:30
Buenas tardes Dra quisiera hacerle una consulta Empecé a tomar pastillas anticonceptivas el 2do dia de mi menstruación (29/08) y no he dejado de tomarlas hasta el día 16 /09 que fue la última pastilla que tomé . El día de ayer 17/09 tuve relaciones sin protección y mi pareja eyaculó dentro. Quería saber que probabilidades de quedar embarazada tengo si es que aún me faltaban dos pastillas por tomar . La del día de ayer que me tocaba a las 11pm como todos los días la tomé por miedo el día de hoy a las 10 am. y la última que me queda la pienso tomar hoy a las 11pm como de costumbre. Muchas gracias
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.629
19 sep 2014 a las 08:52
Hola mariaapolo,
No hay posibilidades si hace tiempo que las tomas. Pero si es tu primera caja de anticonceptivos hubieras debido utilizar una protección suplementaria durante el primer mes. Espera a ver si llega tu menstruación. Saludos !
0
Únete a la comunidad