Anticonceptivos, antibióticos y sangrado

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 20 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 21 de septiembre de 2014
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Buenas, quisiera saber si es normal que se presente un sangrado (como el de la menstruación, con una molestia muy leve de ovarios) tomando anticonceptivos y amoxicilina. Llevo 6 días tomando el antibiótico, mañana es mi último día. En cuanto a la menstruación, me faltan 2 semanas para que me baje el período.

¿Tengo que dejar de tomar los anticonceptivos o los sigo tomando de manera normal?

Agradezco una respuesta.

Muchas gracias.

3 respuestas

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.789
Puedes tomarlos, pero es mejor que estos días uses preservativo para evitar accidentes.

Aquí información sobre la interacción medicamentosa de las píldoras
https://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones


SALUDOS!
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 20 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 21 de septiembre de 2014

Muchas gracias por la pronta respuesta y por la información. Me preocupa el sangrado, es como si me hubiera venido la menstruacion. Eso es normal? En realidad debería venirme en dos semanas. Gracias nuevamente!
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.789
El sangrado es de los efectos más comunes de las pastillas y pudo incrementar por la medicina.

Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!