Flujo marron antes de la menstruación tomando pildoras

Denunciar
Message postés
20
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de junio de 2015
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
Hola! mi problema es que yo llevo tomando las pildoras anticonceptivas (linelle) durante unos 5 meses y todo ha ido bien, con la regla muy regular pero este mes no. no se me ha olvidado ninguna pastilla en todo el mes y hoy es cuando tengo que tomar la ultima pero esta mañana al despertarme he visto que manchaba con un flujo marron y no se de que sera, me noto algún sintoma de cuando tengo la menstruación pero no lo parece y hasta el fin de semana no me tocaria ya que el descanso de las pastillas me empieza mañana. espero que puedas ayudarme, gracias!
Consulta también:

5 respuestas

Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.141
Hola kramer121,
Esa mancha es el anuncio de la inminente llegada de tu próxima menstruación, no te alarmes. Puesto que has sido rigurosa en la toma cotidiana de tu píldora anticonceptiva, no se trata de embarazo.
En caso de que volviera a aparecer en otro ciclo, regresa a informar al médico que te ayuda a planificar para adaptar mejor el preparado hormonal a tu organismo.
Message postés
20
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de junio de 2015

por favor es urgente
Message postés
20
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de junio de 2015

Muchas gracias! la verdad es que me has tranquilizado bastante, espero que solo sea eso!:D gracias!
Message postés
20
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de junio de 2015

pero nunca me habia pasado, entonces porque ahora?? por las hormonas?
Message postés
20
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de junio de 2015

ahora ya no es flujo marron, parece la menstruación, abundante y roja pero es muy raro cuando aun no he empezado el descanso...a que puede deberse?estoy preocupada
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.141
No se trata de embarazo kramer121,
Regresa a que tu ginecólogo pueda recomendarte temporalmente una píldora anticonceptiva mejor dosificada. Revisa esta infomación pertinente:
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1386-aumento-de-peso-debido-al-consumo-de-la-pildora
Message postés
20
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de junio de 2015

Eso he hecho, he ido al médico y me ha recetado otras pastillas con más estrógenos, ni siquiera ha mencionado que pueda ser embarazo y me ha mandado a planificacion familiar tambien. muchas gracias!
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.141
¡Acertada decisión, kramer121!
Ahora, sigue respetuosamente las instrucciones médicas.
Gracias por participar.
Message postés
20
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de junio de 2015

lo hago pero es mi 4 dia de descanso y aun no me ha venido la menstruación...he seguido manchando asi como marroncito pero no es regla del todo ya no se que hacer...
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.141
Hola de nuevo kramer21,
Lo que te acontece son los probables efectos secundarios del nuevo preparado hormonal que has iniciado a tomar y que pueden perdurar durante los 3 primeros meses de consumo cotidiano.
Revisa aquí:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva