Anticonceptivos

Mayela0212
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 14 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de octubre de 2014
- 14 oct 2014 a las 04:24
Mayela0212
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 14 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de octubre de 2014
- 14 oct 2014 a las 23:56
Tengo 31 años y llevo 10 años tomando pastillas anticonceptivas Microgynon21 y todo habia estado bien, hasta hace unos meses que cuando empiezo a tomarlas pastillas como a la semana y media me viene algo de sangrado especialmente cuando voy al baño. Y otra cosa que me sucede es que cuando tengo relaciones sexuales al terminar me doy cuenta que e sangrado. Alguna idea de que pueda estarme sucediendo?

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.146
14 oct 2014 a las 08:18
Hola!

Luego de varios años usando un AO puede ser que este empiece a no regular de la misma manera que lo venía haciendo.... si esto eprsiste deberías visitar a tu ginecólogo para que TE EVALUE y cambie o varía la dosis del anticonceptivo de ser necesario.

Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva

SALUDOS!
0
Mayela0212
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 14 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de octubre de 2014

14 oct 2014 a las 23:56
Muchas gracias por tu respuesta, ya e realizado una cita con el ginecologo.... ?
0