Estoy tomando anticonceptivos y sigo menstruando

Lalaloopsii Message postés 1 Date d'inscription lunes, 27 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 27 de octubre de 2014 - 27 oct 2014 a las 16:19
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 27 oct 2014 a las 17:43
Hola, estoy tomando anticonceptivos- y ya estoy por terminarlos y hace 20 dias no dejo de sangrar. q puede ser?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.350
27 oct 2014 a las 17:43
Estos son efectos secundarios esperado de los anticonceptivos.
Más información sobre los efectos secundarios de los anticonceptivos en el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Si te están sentando mal los anticonceptivos y tu situación no es tolerable puedes dejar de tomarlos, ten en cuenta lo siguiente:
1. No esperes que si los dejas ahora, ahi mismo vas a estar mejor, pueden pasar un par de días.
2. Lógicamente, estarás desprotegida, así que si tienes sexo, debes usar preservativos para evitar accidentes.
3. Debes acudir con tu ginecólogo contandole lo ocurrido para que cambie la pastilla, la dosis, el método o evalue que se debe hacer.
Claro, esto si no toleras los anticonceptivos.
SALUDOS

0
Únete a la comunidad