Sobre desorden en pastillas

Soledad25 - 19 nov 2014 a las 23:39
M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
- 20 nov 2014 a las 23:21
Hola, tengo una pregunta. Llevo tomando anticonceptivos 5 años. Hace un mes que estoy un poco desordenada. Me he tomado todas las pastillas pero algunas con algunas horas de retraso o con un día de retraso (2 juntas). Tuve mi periodo hace una semana y ayer tuve relaciones sin protección. No hubo eyaculación pero estoy preocupada porque me he desordenado. Debiese preocuparme? gracias!

1 respuesta

M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.418
20 nov 2014 a las 23:21
Hola, tomar desordenamente las pastillas puede disminuir su eficacia. Puedes descartar embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Recuerda tomar tus pastillas adecuadamente para evitar problemas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0