Desorden en la toma de pastillas anticonceptivas

alexandracases Message postés 1 Date d'inscription domingo, 15 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 15 de febrero de 2015 - 15 feb 2015 a las 21:19
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 17 feb 2015 a las 02:37
Hola, tomo las pastillas Gracial y he empezado, por error, tomando la última pastilla. He seguido después con los comprimidos azules, es decir, el primero del blistwr. ¿Existe algún riesgo? ¿Qué debo hacer?
Consulta también:

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
17 feb 2015 a las 02:37
Hola, debes seguir tomando todas adecuadamente y no tendrás problemas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6809-pildoras-anticonceptivas-riesgos-para-la-salud

Saludos y gracias por escribir!
0