Metodo anticoceptivo

maria montealegre - 17 feb 2015 a las 15:30
belu_c95
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 17 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de febrero de 2015
- 18 feb 2015 a las 00:18
Hola, tengo muchas dudas.. tome la pastilla del día después el 22 de diciembre del 2015 y la volví a tomar el 12 de febrero 2015 y aun no he sagrado ... y aproximadamente me que llegar mi periodo el 25 de febrero y ando nerviosa porque no he sangrado sera que hizo efecto la pastilla?
necesito respuestas urgente????

1 respuesta

belu_c95
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 17 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de febrero de 2015

18 feb 2015 a las 00:18
no puedes tomar tan seguido la pastilla del dia despues.. no sabias que hay un periodo de 3 meses en volver a tomarla? enrealidad solo es recomendable dos veces al año ya que es un anticonceptivo de emergencia.. Tu período debe empezar dentro de los 7 a 9 días después del tratamiento. Tu próximo período puede empezar un pooo antes o unos pocoos días después de lo esperado. esta pastilla y causa alteraciones hormonales y menstruales es lo que te debe estar pasando.. mas tomando dos veces la pastilla en tan poco tiempo.
0