Nerviosa

shanimaria Message postés 1 Date d'inscription lunes, 23 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 23 de febrero de 2015 - 23 feb 2015 a las 22:43
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 26 feb 2015 a las 13:12
Holaaa tube relaciones con mi novio hace una semana y dos dias y como 6 dias después de quitarse mi períodos mi novio me compro una pastilla del Dia despues pero una amiga me dijo q hiciera el te de la hoja de aguacate con canela pero lo hice mucho antes de volver a tener mi periodo y me bino un líquido marron No se porq es?? Estoy nerviosa

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.121
26 feb 2015 a las 09:48
Hola shanimaria,
Para que la píldora del día después funcione eficazmente, debes tomarla antes de que transcurran 72h del coito de riesgo. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Espera que pasen 2 semanas de su ingestión y haz una prueba de embarazo que te indique con seguridad si logró prevenirlo.
0
Hola Anapat lo q me preocupa es q por el te q bebí parece q se adelanto el periodo pero no more baja normal solo como mancha del algo marron y en ocaciones sangre
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.121 > anapat
26 feb 2015 a las 13:12
Hola nuevamente shanimaria,
La píldora del día después suele provocar spotings o sangrados entre 5 y 12 días de su toma, despreocúpate. Revisa esta información al respecto:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Estos son sus efectos secundarios más frecuentes:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
0