Tome misoprostol

Resuelto
LeoD07 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 11 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de marzo de 2015 - 11 mar 2015 a las 23:29
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 14 mar 2015 a las 11:29
Hola,
A las tres semanas de embarazo tome dos dosis de misoprostol de 4 pastillas c/u, me vino diarrea algo de cólicos y sangrados muy ligeros, a los 15 días me realice un ultrasonido y el embrión estaba perfectamente implantado. Me indicaron que usara de nuevo misoprostol esta vez 4 pastillas sublinguales y tuve cólicos y 5 dias aprox de sangrado moderado sin embargo estoy por confirmar que sigo embarazada. lo que me preocupa es los efectos que pude causarle al embrión? cual es la posibilidad de que este mal? estoy desesperada pues si confirmo el embarazo quiero continuar con el.

1 respuesta

yackie23 Message postés 81 Date d'inscription domingo, 2 de marzo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 25 de febrero de 2018 9
Modificado por yackie23 el 12/03/2015, 01:07
mira por lo que se si tienes un mes son ocho pastillas si 3 vaginales y dos orales depues de ahí si 12 horas creo que vuelves a tomar las pastillas mejor revisa este link . https://cytotecperu.com/aborto/linea-gratuita-sobre-aborto-cytotec-peru/
porfa dime como te quedaste embarazada te fallo algún método porfa :/
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.503
14 mar 2015 a las 11:29
Es posible que el feto pueda haber sido afectado por la toma de Misoprostol por lo que debes comentarlo con tu ginecólogo para que te haga el seguimiento del embarazo bien de cerca.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/6710-posibles-efectos-secundarios-del-misoprostol-sobre-el-feto
Saludos !
0