Anticonceptivas Divina y Leve Diarrea

rosa1994 Message postés 5 Date d'inscription miércoles, 11 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 17 de marzo de 2015 - 12 mar 2015 a las 19:44
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 19 mar 2015 a las 12:45
Hola, tengo una duda... tomo la píldora Divina de 28 comprimidos desde noviembre del 2014 (anteriormente tomaba diane 35) el sábado pasado 07/03 a los veinte minutos de tomar la píldora aprox. tuve una leve diarrea (no era liquida) la cosa es que no me tome otra porq fue al poco tiempo y pence que todavía ni estaba en el estomago, ademas de que fue muy poca... pasa algo? afecta la efectividad de la píldora esa leve diarrea?

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
13 mar 2015 a las 10:42
Hola rosa1994,
Tener heces blandas en una sola ocasión, no significa padecer diarrea.
Lee con calma esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/9707-diarrea-sintomas
Además, la digestión de una píldora anticonceptiva tarda de 2h a 3h, así que ese episodio fue irrelevante para reducir su efectividad, tranquilízate.
3
Muchas gracias
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272 > rosa1994
13 mar 2015 a las 11:46
A ti por participar
0
rosa1994 Message postés 5 Date d'inscription miércoles, 11 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 17 de marzo de 2015
17 mar 2015 a las 19:19
Perdon que te moleste nuevamente, cuando decís que la digestión dura de 2 a 3 h significa que si tengo despues de las 2 o 3 horas si deberia tomar otra?
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272 > rosa1994 Message postés 5 Date d'inscription miércoles, 11 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 17 de marzo de 2015
18 mar 2015 a las 10:46
Hola rosa1994,
El proceso de trituración del contenido de tu estómago, para que pueda ser asimilado por tu organismo a través de las paredes de tu intestino delgado (digestión), tarda de 2 a 3h.
Pasado este tiempo, si por presentar heces líquidas en cantidad y frecuencia aumentadas, pienses que la absorción de la píldora anticonceptiva fue reducida, toma una nueva para remediarlo.
0
Aa gracias... entonces a los 20 minutos probablemente la pastilla haya estado aun en el estomago no?
0
Únete a la comunidad