Aclarar

yana21 Message postés 3 Date d'inscription sábado, 14 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 14 de abril de 2015 - 14 mar 2015 a las 11:45
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 16 mar 2015 a las 00:32
Hola, deje de tomar anticonceptivo oral el mes pasado, vi menstruación el 8 de febrero, no inicie las pastillas hasta la fecha no me ha venido el periodo, qué podrá ser? Es normal ese suceso, soy regular en mi menstruación.

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
16 mar 2015 a las 00:32
Hola, hay muchas causas de retraso en la menstruación. Lo primero es descartar embarazo con un aprueba de HCG en su fracción beta. Si sale negativa, tu ginecólogo debe evaluar otras causas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0