Dejé de tomar pastillas anticonceptivas y no me ha llegado

Resuelto
catabangel
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 8 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de mayo de 2015
- Modificado por Carlos-vialfa el 15/09/2015, 03:09
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 10 may 2015 a las 19:14
Hola, dr
lo que pasa es que llevaba tomando la pasta 3 meses normalmente a la hora que era y sin olvidar ninguna y el mes pasado las deje de tomarlas, tuve relaciones sin proteccion pero no se vino dentro de mi. Segun mi calendario (que esta sincronizado con la toma de pastillas me llegaria cada 25 dias) ya pasaron los 25 dias y no me llegado el dia 7 de mayo seria el dia 28 pero tampoco me ha llegado y he tenido ciertas picadas en el estomago. Estoy embarazada? que me aconsejas que haga? Por favor ayudame!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.141
10 may 2015 a las 19:14
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

0