Anticonceptivo minipil suave

Eliana3
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 18 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de junio de 2015
- 18 jun 2015 a las 17:36
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 19 jun 2015 a las 00:15
Hola. Tengo dudas ya que es el primer mes que uso minipil suave y ya estoy en la semana de descanso, la última pastilla la tome el sábado y esta semana desde el martes sólo me han bajado manchas marrones y no mi periodo normal. Además empecé a tomar las pastillas el primer día de mi periodo el mes pasado 23 y tuve relaciones el 1 y el 4 de julio sin condon. Mi pregunta es que sucede con mi periodo y si es posible que este embarazada?. Gracias esperó respuestas pronto.
Consulta también:

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.143
19 jun 2015 a las 00:14
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron

0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.143
19 jun 2015 a las 00:15
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera... o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

0