Anticonceptivos y diarrea, repetición de la toma de la pastilla [Resuelto]

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
jueves, 2 de julio de 2015
Última intervención
jueves, 20 de agosto de 2015
-
Hola,
Tengo una duda, y me gustaría que me ayudaran. En el día de hoy estuve tomando muchos líquidos. Eso siempre hace que más rápida mi digestión y hace que vaya al baño con un poco más de frecuencia. Fui un par de veces en la tarde, sin notar nada raro. Estoy tomando hace 3 años las pastillas Yazmín, y hoy la tomé normalmente. Unos 20 minutos después, volví a defecar, pero esta vez lo noté más líquido que las veces anteriores. No estoy segura de si es diarrea o no, pero me queda la duda. Según el prospecto, debería tomar otra pastilla, en caso de que la primera no se haya absorbido completamente. Es un poco tarde para consultar personalmente con médicos, y mi duda está en si hace mal tomar una segunda pastilla por las dudas. Es decir, estoy a tiempo de tomar otra pastilla, pero no sé si ha sido diarrea de verdad o sólo una consecuencia de ingerir muchos líquidos. ¿En qué me afectaría tomar una segunda pastilla si la primera se ha absorbido correctamente? No quiero hacerlo sin antes saber que no va a hacerme mal.
Muchas gracias!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
10145
0
Gracias
Hola marii220,
La digestión de una píldora anticonceptiva tarda de 2 a 3 horas en el estómago antes de ser asimilada, así que no has perdido su efecto protector y no es necesario que tomes otra.
Mira aquí qué es tener diarrea:
http://salud.ccm.net/faq/9707-diarrea-sintomas
marii220
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
jueves, 2 de julio de 2015
Última intervención
jueves, 20 de agosto de 2015
-
Muchísimas gracias! Me quedo más tranquila.
De todas formas me gustaría saber si hay efectos adversos en caso de tomar más píldoras de las necesarias mientras la toma es correcta, es decir, a la misma hora y sin olvidos.
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
10145 > marii220
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
jueves, 2 de julio de 2015
Última intervención
jueves, 20 de agosto de 2015
-
Buen día marii220,
Tomar, en una ocasión, 2 píldoras anticonceptivas el mismo día no debe causar trastornos, pero sí es muy importante tener una caja extra para reponer la que ingeriste de más y terminar correctamente el tratamiento.
marii220
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
jueves, 2 de julio de 2015
Última intervención
jueves, 20 de agosto de 2015
-
Muchas gracias! Sí, tengo una caja extra en caso de necesitar tomar alguna de más. Me sirvió mucho la respuesta. De nuevo, muchas gracias!
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
10145 > marii220
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
jueves, 2 de julio de 2015
Última intervención
jueves, 20 de agosto de 2015
-
¡Excelente noticia, marii220!
Agradecemos tu participación y tu confianza.
Comenta la respuesta de marisolfl