Diarrea después del anticonceptivo

lolaga
Message postés
8
Date d'inscription
jueves, 5 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de mayo de 2015
- 5 feb 2015 a las 17:34
lolaga
Message postés
8
Date d'inscription
jueves, 5 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de mayo de 2015
- 6 feb 2015 a las 05:05
Buenas,

Estoy tomando anticonceptivos Qlaira, hace una semana después de tomarme la pastilla a los 10 minutos tuve una diarrea leve como cuando estas empachada y solo fue una vez. Quisiera saber si en ese tramo de tiempo se fue la pastilla en la diarrea o todavía no estaba en el estomago? no me tome otra porque pensé que la pastilla aun no llegaba al estomago... tengo riesgo de estar embarazada? porque al día siguiente tuve relaciones.

Gracias

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.177
6 feb 2015 a las 01:32
Hola!

Despues de 10 minutos el AO aun y se esta absorbiendo en el estomago.... no tiene que ver al diarrea con perder eficacia anticonceptiva :)

Saludos!
1
lolaga
Message postés
8
Date d'inscription
jueves, 5 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de mayo de 2015

6 feb 2015 a las 05:05
Muchas gracias,
estaba muy asustada porque el día después de eso tuve relaciones. No se realmente como funciona el sistema digestivo y pensé que en esos 10 minutos como fue diarrea la pastilla se fue inmediatamente.

Pero si me supuse que aun ni si quiera llegaba al estomago.

saludos!
0