Sangrado marrón, tomo pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
martes, 7 de julio de 2015
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 7 jul 2015 a las 23:28 - Última respuesta:
Publicaciones
106795
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 1 ago 2016 a las 00:50
es la primera ves que tomos pastillas anticonceptivas recetadas por mi medico el día 21 de la toma apareció un sangrado marrón durante dos días muy poca cantidad, y comencé a tener fuertes dolores en el vientre y nauseas , el 4 día de la toma de la pastilla tuve relaciones con mi novio sin cuidarnos con preservativo confiando en la efectividad de la pastilla me gustaría saber si los síntomas pueden ser por embarazo o es común.
espero tener una pronta respuesta muchas gracias :)
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
106795
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 7 jul 2015 a las 23:50
6
Gracias
Hola,

Es por el reciente uso del anticonceptivo oral si causas muchas molestías debes acudir al ginecólogo para el cambio de método anticonceptivo.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
martes, 7 de julio de 2015
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 8 jul 2015 a las 02:15
muchas graciasssss ^_^ entonces ahora debo esperar mi periodo en el dia que corresponde?
Publicaciones
106795
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 16 jul 2015 a las 03:37
No será asi posiblemente.
Hola alguien que pueda ayudarme
Publicaciones
106795
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 1 ago 2016 a las 00:50
NO hacer publicidad.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari