Tomé la pastilla del día siguiente [Resuelto]

Denunciar
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 18 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de julio de 2015
-
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 18 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de julio de 2015
-
Hace casi ya 2 semanas tuve mi primera relación sexual y tome la pastilla del día después 2 veces en la misma semana... Este miércoles me indispuse y hoy 18/07 me esta parando. Pero me hicieron agarrar miedo porque me dijeron que puedo estar embarazada porque a las mujeres les baja tipo un poco de sangre durante las primeras semanas yo estaba re feliz xq me vino y ahora tengo mucho pero mucho miedo que me dicen ustedes?

2 respuestas

Message postés
336
Date d'inscription
martes, 14 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 15 de abril de 2016
61
Hola,
Te voy a orientar un poco... Lo que te dijeron se llama: sangrado de implantación, solo 1 de 4 mujeres (ejemplo) se da cuenta que es eso.. Porqué? Porque confunde con la regla,.

pero a la vez es diferente.
El sangrado de implantación es un sangrado o flujo el cual el color es rosita y marrón bien claros, por lo general, baja poquita.. Apenas te das cuenta cuando vaz a orinar y al limpiarte vez el sangrado en el papel.. También solo suele durar menos de 3 dias..

Si ese sangrado que tubistes tiene esa característica es implantación, pero si es una regla NORMAL.. Tranquila...

Cuidate
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 18 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de julio de 2015

Me bajo tipo casi 4 dias y ademas presento unos mareos y tome la pastilla del dia después me podría hacer un test mañana? Porque mañana cumplo 2 semanas justas ósea 14 dias...
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 19 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de julio de 2015

Si sangraste puede ser el sangrado de implantación, que ocurre entre los 6 y 10 días después de tener relaciones, estoy en las mismas que tu, pero yo no tome la pastilla del día despues
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 18 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de julio de 2015

Justo en el dia 10 me vino y fue por cuatro a cinco dias y me vino como si fuera menstruación ósea no era ni marron ni rosita
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 18 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de julio de 2015

Ademas me tome 2 pastillas del dia despues
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 19 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de julio de 2015

Si te tomaste dos pastillas del día después no debes estar embarazada
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 18 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de julio de 2015

Por otro lado quedo tranquila no? Porque los mareos y vomitos (muy poco) podrían ser por las hormonas no? Ya que debo tener muchísimas por tomarme 2 ademas son de 1,50 cada una que tome