Retraso segunda regla tras postday

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
sábado, 30 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de agosto de 2018
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35505
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2019
- 2 ene 2018 a las 16:59
Tuve relaciones el 10 de noviembre (estaba n días fértiles) y se nos rompió el condón,nos dimos cuenta casi al instante e interrumpimos, me tomé la pastilla de postday en un comprimido en aprox. 40 minutos.
Me llegó la regla normal el 25 de noviembre y este periodo no me llega llevo ocho días de retraso.
Es efecto de la pastilla? Hay riesgo de embarazo?
Espero puedan ayudarme, estoy demasiado asustada.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 29 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de diciembre de 2017
0
Gracias
si te tomaste la pastilla no hay riesgo ademas esa pastilla tiene efecto secundario puede ser que tomar esa pastilla te causo un retraso
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35505
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2019
34283 -
Si tuviste tu regla normal después de la toma de la pastilla se descartaría el embarazo. Efectivamente este retraso se puede deber a la pastilla del día después que puede alterar los ciclos durante 2 o 3 meses.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Comenta la respuesta de Conect2000